тел.  (8634) 38-34-37
(8634) 38-34-68
tkmp@donpac.ru
tkmp@tkmp.edu.ru

«ДУШЕЧКА» – СОВРЕМЕННОЕ ПРОЧТЕНИЕ КЛАССИКИ

28 января 2016 года студенты и преподаватели Таганрогского колледжа морского приборостроения посмотрели спектакль «Душечка» (Театральное сочинение по рассказу А.П.Чехова).

Зрителям было представлено авангардное, постмодернистское прочтение рассказа. Спектакль был поставлен молодым московским режиссёром Татьяной Ворониной. Это уже вторая её работа на сцене таганрогского театра. (Первая её постановка в Таганроге – дипломная работа – спектакль «Человек в футляре»).

Этот спектакль заставляет думать, он ставит перед зрителем вопросы, на которые нужно ответить. Кто такая Душечка? Хорошая она или плохая? Положительный она герой или отрицательный?

Ещё при жизни А.П.Чехова «Душечка» вызывала много споров.

Максим Горький смотрел на Душечку с большой антипатией. В героине чеховского рассказа ему не нравились рабьи черты: ее приниженность, отсутствие человеческой самостоятельности, неразборчивость любви, слепая преданность и привязанность, — то, что не мог принять Горький с его идеалом «гордого» человека.

Лев Толстой считал этот рассказ лучшим у Чехова.

Он писал: «Автор, очевидно, хочет посмеяться над жалким, по его рассуждению (но не по чувству), существом Душечки, то разделяющей заботы Кукина с его театром, то ушедшей в интересы лесной торговли, то под влиянием ветеринара считающей самым важным делом борьбу с жемчужной болезнью, то, наконец, поглощенной вопросами грамматики и интересами гимназистика в большой фуражке. Смешна и фамилия Кукина, смешна даже его болезнь и телеграмма, извещающая о его смерти, смешон лесоторговец со своим степенством, смешон ветеринар, смешон и мальчик, но не смешна, а свята, удивительна душа Душечки со своей способностью отдаваться всем существом своим тому, кого она любит».

Спектакль не даёт ответа на вопрос, какая она, Душечка…

Каждый должен подумать над этим сам.

Малова О.А.